9 апр. 2012 г.

Карусель прогресса Уолта Диснея

В 1964г. Уолт Дисней для всемирной выставки в Нью-Йорке создал уникальный экспонат - Карусель Прогресса. Он представляет из себя круговой театр, зрительный зал на 200 мест которого вращается против часовой стрелки вокруг круглой сцены, разделенной на сектора. В каждом секторе зрителя ждет уникальное преставление.


Карусель прогресса - это электротеатр оживших кукол "самой обычной американской семьи" вместе с которой зритель переживает смену эпох. Начинается наша история еще в доэлектрическое время на день святого Валентина. Глава семьи Уилбур Ватт, как главное действующее лицо, рассказывает как стало хорошо жить американской семье состоящей из мамы, папы, двух детей, бабушки с дедушкой и конечно же собаки.
Раньше все ходили за водой, но теперь колонка пробита прямо на кухню!


Дом освещается газовыми лампами, а не какими то там керосинками!


Бытовым мелочам уделено самое тщательное внимание. Вся обстановка и мебель полностью идентичны эпохе.


Папа хвастается, что теперь у них есть персональный ледяной ящик в котором можно хранить продукты некоторое время. Правда до него дошли слухи о том, что есть некое странное электричество, которое поможет все изменить, но это всего лишь слухи. Главный герой хвастается тем, что у них есть граммофон и ручная "стиральная машина".


И вот зритель и герои переносятся на 30 лет вперед в День Независимости. Теперь в их доме есть электричество.


Холодильник - это уже не выдумка, а обычный домашний прибор, как и вентилятор с обогревателем.


Их быт преобразился до неузнаваемости.


С появлением морозильных камер сменилось и продукты которые можно хранить.


Правда в доме бывают проблемы - свет выключают.


Через 20 лет на Хэллоуин в доме появились посудомойка и телевизор.


Самое удивительно, что все это настоящая бытовая техника того времени, ведь спонсором появления такого аттракциона была компания General Electric - известный производитель техники в США. Но не только техника, но и коробки из под продуктов были настоящими. Я специально искал в сети по названиям и выяснил, что многие бренды живы до сих пор, хоть и изменились почти до неузнаваемости. Или это такой хитрый рекламный трюк. А старую газовую печь такой же модели мне удалось найти на одном из аукционов в прекрасном состоянии и за нее просили около 4тыс дол как за отличный раритетный экспонат.


И наконец, то что когда то было будущим в далеком 1964г. стало для нас настоящим. Американская семья празднует рождество в своем доме.


Бабушка с внуком играют со шлемом виртуальной реальности.


В доме появились электронные приборы.



Одежда дочери напомнила мне бессмертное творение Земекиса "Назад в будущее".




Кстати, чтобы как то поспевать за настоящим прогрессом, эту часть спектакля переделывали 4 раза. Последний раз в 1994г. Вот так выглядела это сценка в 80-е. Обратите внимание на прически и одежду!


Самое последнее обновление произошло в 2010г. Тогда ЭЛТ-ТВ Sony заменили на ЖК Samsung большей диагонали.

Все робо-куклы выполнены просто замечательно даже по современным меркам.
Великий мастер Дисней смог меня удивить даже спустя 58 лет. Он не только воплатил свою идею, сумел продать ее, но и сделал это красиво. Специально для спектакля он объявил конкурс на создание песни, отражающей происходящее на сцене. И два автора Ричард и Роберт Шерманы победили с песней "There's a Great Big Beautiful Tomorrow", которая играет во время очередного поворота зрительного зала.

После успеха на выставке в Нью-Йорке Дисней забрал свое создание в Диснейленд в Калифорнию, ведь Дисней Ворлд был еще не готов к приему посетителей. Сам Уолт скончался так и не увидев завершения проекта "Флорида". Только в 1974г. "Карусель прогресса" заняла свое нынешнее место.
Аттракцион уже не привлекает много зрителей как раньше. Неоднократно появляются слухи об его окончательном закрытии из-за нерентабельности, но компания всячески их опровергает, мотивируя тем, что затраты на обслуживания не так уж велики.

Приглашаю посмотреть вместе со мной живую историю.


Предыдущие записи про Disney World
Праздничный парад Disney World
Disney World

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...