20 мая 2013 г.

Пизанская площадь чудес

Пизанская башня - имя ставшее нарицательным для многих архитектурных сооружений в мире. Расположена она в относительно небольшом городке Пиза что находится в Тоскане.


 Всего каких то 100 с небольшим километров по прекрасным итальянским дорогам разделяли нас от Флоренции до пизанской площади чудес - месте где собраны уникальные архитектурные строения итальянской Тосканы.


Главное - это конечно знаменитая падающая башня. Башня является колокольней католического собора Duomo Santa Maria Assunta. Строительство башни шло без малого почти 200 лет. И что удивительно, наклоняться она стала уже после окончания 3го этажа. Работы по укреплению грунта и выпрямлению башни продолжаются с тех пор постоянно по наши дни. Последний раз они проходили в 2008г когда угол наклона был исправлен с 5градусов 30 мнут до 3 градусов50 минут.


Несмотря на такой казалось бы небольшой наклон, внешне он выглядит все равно внушительно.
Т.к. башня проектировалась как колокольня собора и поэтому чтобы использовать ее по назначению верхний ярус был установлен прямо.
Сам собор не менее великолепное сооружение. У них просто потрясающий фасад выполненный из серого мрамора c четырьмя колонными галереями.



По углам галерей расположены четыре евангелиста, а наверху статуя Мадонны с младенцем.


На втором сверху ярусе одна колонна заметно выделяется цветом. Она темнее. Существует поверье, что кто посмотрит на нее никогда не будет несчастлив в любви. Может через фотография особая тосканская магия дейсвует? Попробуйте.



Собор построен в форме креста.



Баптистерий (крещальня), посвященный святому Иоанну Крестителю, представляет собой еще одну составляющую монументального комплекса Площадь Чудес.


Располагается он перед главным входом в собор




Кроме площади чудес в Пизе есть еще замечательные набережные на реке Арно и средневековые церкви, но знающие люди советуют отъехать от Пизы буквально 20 км в город Лука. Бросив свой прощальный взгляд на падающую башню, мы так и поступили.


Небольшой фото-бонус.
Примерно вот так выглядит Тоскана в ее относительной равнинной части из окна автомобиля.







В следующий раз жемчужина Тосканы - город Лука.

3 комментария:

  1. В Тоскане явно весна пришла раньше, фото уже ярче и солнечнее =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На следующий день мы догнали нашу тучу :-)

      Удалить
  2. Набережная и старая часть города, мне очень понравились

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...