18 июн. 2013 г.

Прогулка по Владимиру

Раскинулся на реке Клязьме древняя столица Северо-Восточной Руси град Владимир.


Свое летоисчисление город ведет с 990г и вскоре после основания стал одним из могущественных городов Русского государства.


14 июн. 2013 г.

Суздаль

Суздаль - небольшой город с тысячелетней историей на реке Каменке во Владимирской области с населением всего 10,5тыс чел.


 Но для культурного наследния он имеет огромное значение. Еще с 60-х годов Суздаль является  городом-музеем.



12 июн. 2013 г.

Ростовский Кремль

Ростовский Кремль - одна из жемчужин Золотого Кольца.


Кремль был построен при митрополите Ионе Сысоевиче, примерно в 1670-1683г и использовался как резиценция метрополита. В то время эпоха строительства кремлей уже прошла. Стены Ростовского кремля имели скорее декоративную, нежели оборонную функцию.


После того, как митрополия была перенесена из Ростова в Ярославль Ростовский кремль утратил значение и постепенно обветшал. Богослужений в кремлевских храмах не велось. Удивтельно, но архиереи были готовы продать Кремль на слом, но благодаря просвещенному ростовскому купечеству кремль был отреставрирован. В октябре 1883 года в Белой палате Кремля был открыт Ростовский музей Церковных Древностей, который с 1907 года стал финансироваться государством.

10 июн. 2013 г.

Переславль-Залесский

На одних длинных майских выходных мы с семьей решили совершить небольшое трехдневное автопутешествие по городоам Золотого Кольца. 


Спланировав 2 ночевки в Ярославле и Владимире мы отправились в путь по Ярославскому шоссе. Нашей первой большой остановкой стал город Переславль-Залесский.


Как и в большинстве городов Золотого Кольца в Переславле множество церквей, обойти которые невозможно и за день, но для знакомства мы выбрали государственный музей-заповедник.

7 июн. 2013 г.

Италия - это не только

Италия - это не только богатое историческое прошлое и рисмкое имперское наследие, но прекрасная кухня, которая завоевала весь мир своей одновременной простотой и великолепием. 


Знакомые всем лазаньи, пасты, равиолли в Италии имеют десятки разновидностей и вкусов и отличаются рецептами и способом приготовления в зависимости от региона.



5 июн. 2013 г.

Прогулка по Милану

Милан - крупнейший город на севере Италии и центр самого большого и самого промышлено и финансово развитого региона Ломбардии. Это был последний из крупных городов которые мы посетили. Отсюда нам предстояло улетать назад.


Многим Милан знаком как столица индустрии моды и едут сюда специально за тем чтобы вернуться домой с парой лишних чемоданов. Но кроме этого досуга в Милане есть на что посмотреть. Например, Дуомо -  главный собор города построеный из белого мрамора  в стиле пламенеющей готики.


Пятый по величине собор в мире (второй в Италии). Полная вместимость собора может достигать 4 тысяч человек. Строительство его длилось без малого почти 500 лет.

3 июн. 2013 г.

Генуя

Для нас настало время расстаться с гостеприимной Тосканой и отправится дальше на север к Лигурийскому морю в Геную. Как все счастливые семьи подожи между собой, так и все портовые города на одно лицо. Генуя наполмнила мне Сан-Франциско, Барселону и Владивосток одновременно за исключением одного. Этот город мне категорически не понравился. И вот почему...


Как и все портовые города у него существует проблема с трафиком. Если от Лукки до Генуи мы наслаждались великолепными видами вдоль лигурийского моря, то въехав в город, мы просто буквально встали в пробке. Последние три километра буквально тащились по приморским горкам. В Генуе какое то невероятное количество мотоциклистов. Они постоянно неожиданно выныривают, подрезают и умудряются просочиться в казалось бы непроходимых местах. Представьте что все это происходит с характерным мотоциклетным шумом.


В Генуи слабый гостничный фонд. Найти свободный приличный ночлег оказалось просто какой то невероятной проблемой. Из-за этого стоимость на гостиницы порой шокировала. В центре большинство их располагается в жилищном фонде 18-19вв со всеми вытекающими последствиями в виде "удобств на этаже".


Город грязный. Самый грязный из всех европейских городов которые я видел. Его этнический состав тоже весьма пестрый. Очень большой количество африканцев на улицах. Ну и конечно какой еще портовый город обойдется без проблемы парковок? В Генуи поставть где либо машину тоже весьма затруднительно.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...