24 нояб. 2011 г.

Волшебный Коллиур


Знаете как выглядит граница между Францией и Испанией? Как сложно ее перейти? А вот так.


Стоит указатель мимо которого просто идут люди из одного государства в другое. В РФ игонда сложнее границу иногда переехать между отдельными регионами.  На одной стороне еще каталонский Портбоу,


а на другой французский Сербер.


21 нояб. 2011 г.

Вот такая народная любовь

Путин вышел в народ. Приобщился т.с. к славе.


Последняя фраза в целом отражает настроение горячо любимых масс.
Ну в целом есть куда расти. Например, вот как на Украине поют про Януковича.


Теплая осень в Хабаровске

В этом году выдалась на удивление теплая и почти сухая золотая осень. Уже неделю лежит снег и на улице отрицательная температура, но воспоминания о золотом времени года еще греет глаз и душу. Нашлось некоторое количество фотографий, которые тоже может кому нибудь погреют глаз.



18 нояб. 2011 г.

Сегодня я сделал доброе дело

Как часто вы пользуетесь википедией? Я вот сегодня понял, что я делаю это каждый день сам того не замечая. Википедия подарила мне открытый мир каталогизированной информации которую я использую для работы, для подготовки материалов своих постов и заметок, для расширения своего кругозора. И вот сегодня на меня утром посмотрел с баннера основатель вики Джимми Уэйлс и попросил сделать пожертвование:

"Когда я основывал Википедию, я мог бы создать её в виде прибыльной компании с рекламными баннерами, но я решил сделать нечто иное. Все эти годы мы усердно работали, чтобы проект оставался некоммерческим, без излишеств. Мы выполняем свою миссию, а тратят пусть другие.
Если бы каждый, кто читает это, пожертвовал 5 долларов, то для проведения нашей кампании по сбору средств хватало бы одного дня в году. Но не каждый может сделать пожертвование, а из тех, кто может, — не каждый сделает. И в этом нет ничего плохого. Каждый год достаточно тех, кто решается сделать взнос.
В этом году подумайте, пожалуйста, о взносе в 5 долларов, 10 евро, 45 рублей, или о таком, какой сочтёте возможным сделать для защиты и поддержки Википедии."

А ведь и правда, почему бы и нет. Взял да и пожертвовал. Да еще и письмо благодарственное написал и повесил внизу ссылку на боге. Вы тоже можете пожертвовать свои 30 серебряников.

17 нояб. 2011 г.

Зачем строить новые современные и безопасные дороги? Это прошлый век!

Информационный отдел Хабаровской епархии сообщает:
Аварии на дорогах. К несчастью, это явление настолько привычное для нашего глаза сегодня, что порой мы равнодушно проходим мимо, бегло скользнув взглядом по более, или менее искореженным транспортным средствам, зачастую забывая, что внутри "железных коней" всегда находятся люди....
Иерей Георгий Ибрагимов рассказал, что в последне время на автодороге Хабаровск-Бикин произошло много трагических аварий. "В храме г. Вяземска уже отпевали несколько человек, которые пострадали в них. Один из родственников погибших обратился с вопросом, почему мы не прошли в этом году крестным ходом? Работники ГИБДД говорили, что с момента последнего крестного хода, который был 2 года назад, увеличилось количество происшествий. Это и послужило причиной проведения крестного хода в этом направлении", - поделился священнослужитель.
Крестный ход на машине со Смоленской иконой Божией Матери состоится 19 и 20 ноября 2011 г. и начнется молебном в храме Серафима Саровского г .Хабаровска в 11 часов. Затем, в 12:00 намечен выезд из города, по пути будут совершатся молебны в Переясловке, в п. Хор, в п. Дормидонтовка. Прибытие в г.Вяземский планируется в 16:00, где будет совершено всенощное бдение.
20 ноября, по окончании Божественной Литургии и молебна Божией Матери, планируется выезд из г Вяземский. По пути будет совершаться молебен в пос.Лермонтовка и молебен с акафистом Божией Матери в г. Бикин.

Инициатором крестного хода выступает как раз не епархия, а краевое управление ГИБДД. Зачем ремонтировать, а по сути строить заново, убитую в хлам трассу М60? Можно просто пройтись крестным ходом. На постах ГИБДД всем выдавать "иконки на бардачок". Дороги от этого избавятся от гололеда, разойдутся по 2 полосы в каждую сторону с разделением направлений, дорожное полотно будет выравниваться, а повороты вытягиваться. Зато какая экономия государству!

16 нояб. 2011 г.

Кадакес

В 1920 Сальвадор Дали сказал: "я провел восхитительное лето в прекрасном и мечтательном городе Кадакес. В этом месте, на берегу моря, я был буквально подавлен светом и насыщенностью цветов". Кадакес был в свое время любимым местом Пикассо и Сальвадора Дали. Эту рыбацкую деревушку многие художники изображали на своих полотнах.
Выехав из Росаса мы устремились вверх по узкой петляющей дороге GI-614. Только музыка местного радио FlaixFM могла отвлечь особо впечатлительных пассажиров от нависших скал и сумасшедших обрывов. Кое где встречаются специальные остановки для того, чтобы перевести дух и сфотографировать каталонские красоты Пиренеев. 
У подножья гор виднеется залив и одноименный город Росас.


11 нояб. 2011 г.

Росас

Насмотревшись на яхты в Эмпурия Брава, самое время отправится в один из старейших городов Каталонии Росас. Это милый городок, прилепившийся к краю красивого одноименного залива  в 20 км от французской границы. Курорт расположен между морем и горами, и выделяется тем, что здесь у подножья Пиренеев лежит самый обширный песчаный пляж Коста Бравы и в заливе Росас всегда дует сильный ветер, что как магнитом притягивает виндсерферов со всей Европы. К сожалению, почему то в день нашего визита ветра в заливе не было, что сказалось на количестве виндсерферов.


8 нояб. 2011 г.

К нам едет президент



Эмпурия Брава

Есть на каталонском побережье городок, который гордо себя именует "Испанская Венеция". На Земле много мест, которые непременно себя хотят назвать венециями, но не все достойны. Достоин ли городок Эмпурия Брава так называться - решать вам.


Город представляет собой систему искусственных каналов с выходом в море, длина которых составляет более 30 километров. Он был построен в 60х годах на месте сплошной каменной платформы.Эмпурия Брава - это самая крупная в Европе и в мире жилая акватория для частных яхт и катеров – настоящий рай для любителей яхт-спорта.

3 нояб. 2011 г.

ВТ24 - Империя зла. Продолжение.

В предыдущей серии про ВТБ24 я подробно описал про свои злоключения с упомянутым банком и возрадовался тому, что осенью наши отношения значительно изменятся ибо заканчивается срок действия договора. И вот заказав себе кредитную карту от Сбербанка и волнительно ожидая ее получения, я вдруг обнаружил, что моя кредитка от ВТБ24 магическим образом перевыпущена за месяц до окончания действия и за это выставлен счет 750руб. который необходимо погасить до 20 ноября. Разумеется вразумительного ответа от Call-центра я получить не смог и сразу отправился в ближайшее отделение. Оказывается в договоре был специальный пунктик, где примерно вот так указано: "Для расторжения договора по истечению срока действия необходимо уведомить банк не менее чем за 45 суток. В противном случае карта будет перевыпущена автоматически". Т.е. я примерно в конце августа должен был уведомить империю зла, о том, что больше нам не по пути. Отказаться я от карты могу только заплатив за перевыпуск. Если я этого не сделаю, то эта сумма пойдет на взыскание и моя кредитная история испортится и не только у ВТБ. Оказывается, я далеко не первый счастливый обладатель "подарочной" кредитной карты от ВТБ24, который столкнулся с подобной ситуацией. Претензии на автоматический перевыпуск очень часто принимаются, но ни одна из них не была удовлетворена в пользу заявителя. Поэтому теперь этот пункт в договоре отдельно выделяется и на нем акцентируют внимание при выдачи.

2 нояб. 2011 г.

А знаете ли вы...

А знаете ли вы, что дизайн самой известной конфеты в мире придумал ни кто иной как Сальвадр Дали? Создатель конфеты Энрике Бернат назвал свою карамель «Чупсом», и сначала у неё было только семь вкусов: клубника, лимон, мята, апельсин, шоколад, кофе со сливками и клубника со сливками. Популярность «Чупса» росла, увеличивалось количество выпускаемой карамели, появлялись новые вкусы. Карамель уже не могла оставаться в изначальной скромной обертке, нужно было придумать нечто оригинальное, чтобы «Чупс» узнавали все. Энрике Бернат обратился к своему земляку, знаменитому художнику Сальвадору Дали с просьбой нарисовать что-нибудь запоминающееся. Гениальный художник думал недолго и менее чем за час набросал ему картинку, где была изображена ромашка «Чупа Чупс», которая в несколько измененном виде сегодня узнаваема как логотип «Чупа Чупс» во всех уголках планеты. Отличием нового логотипа было и его местоположение: он находится не сбоку, а сверху конфетки.


Сальвадор Дали очень любил сладости и в обмен на логотип компании "Чупа-Чупс" потребовал не денег, а коробку леденцов каждый день. Но так как такое количество леденцов он съесть не мог, то очень скоро он придумал "шутку": приходил на детскую площадку, облизывал "Чупа-Чупсы" и кидал их в песок.

1 нояб. 2011 г.

Фигерас и Сальвадор Дали. Часть 2.

Одной из главной изюминок в Театре-музее Сальвадора Дали в Фигейросе стали его необычные двойные спектроскопические картины, на которых была изображена Гала в обнаженном виде, а фоном для создания образа стала картина Клода Лорэна.

Подробнее:http://www.nice-places.com/articles/europe/kosta/181.htm



Если посмотреть на «Галу, глядящую над Средиземным морем» (1976 г.) на расстоянии 20 метров через оптику объектива, то отчетливо виден портрет 16го президента США - Авраама Линкольна.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...